"Весенние каникулы"

В нашем учреждении дошкольного образования каникулы проводятся в соответствии с Кодексом    Республики Беларусь об образовании.

Учитывая важную роль положительных эмоций, больше внимания уделяем всевозможным развлечениям. Формы их проведения могут быть различными: концерты самодеятельности, соревнования, викторины, аттракционы, игры-драматизации, спектакли с куклами, вечера юмора, дни рождения детей.

Помимо мероприятий, организованных непосредственно педагогами, в дни каникул большое внимание уделяется самостоятельным формам детской деятельности. В процессе самостоятельной деятельности дети сами выбирают себе занятие, реализуют свои замыслы. Однако это не значит, что ребенок предоставлен самому себе. Меняется характер руководства взрослого. Педагог создает условия, благоприятные для развития самостоятельной творческой деятельности детей и способствующие ее развертыванию в соответствии с их интересами и желаниями.

Основной формой детской деятельности в каникулы, безусловно, становится игра. Обеспечить полезный для здоровья и развития ребёнка отдых – задача взрослого.