День народного единства!

17.09.2024

Информация ГУО «Детский сад № 40 г. Солигорска»

о проведенных мероприятиях в рамках Недели, посвященной празднованию Дня народного единства.

17 сентября – первый в истории независимой Беларуси День народного единства. Данный праздник – прекрасная возможность вспомнить о нашем историческом и культурном наследии, о богатстве белорусских традиций, о лучших качествах белорусского народа.

В рамках празднования Дня народного единства 17 сентября в  нашем детском саду был организован тематический день «Я, ты, он, она -  вместе целая  страна».

Педагоги учреждения дошкольного образования рассказали ребятам о красоте родного края, национальных ремёслах, провели тематические беседы «Символы Беларуси», «Герб и флаг Беларуси», «Моя родина Беларусь».

Руководители физического воспитания провели час белорусских народных игр «Вянок гульняу». Музыкальные руководители подготовили и провели музыкальное развлечение “Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!”

В старших группах прошли интегрированные занятия "Мир вокруг нас", "Дружат люди всей планеты", которые способствовали осознанию детьми того, что все люди на земле одна большая семья, а наша планета Земля - наш общий дом. Ребята расширили представления о нашей Родине, закрепили знания о символах Беларуси.

В течение дня воспитанники с удовольствием отгадывали загадки на родном языке, танцевали белорусские народные танцы и играли в игры. В такой игровой и веселой форме ребята учились взаимодействовать, поддерживать друг друга, работать вместе, чтобы достичь общей цели.

На прогулке ребята играли в народные игры.

Итогом Дня народного единства стала выставка на группах семейных творческих работ «Мечты сбываются», а также фотовыставка «Моя семья – мой дом – моя Родина».