"Славим труд земли" - 1 мая

30.04.2024

В рамках марафона гражданско-патриотических акций "Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся" в детском саду прошел День труда.

1 Мая - День весны и труда.

30.04.2024

В первый день лучистый мая, Важный праздник наступает. Тёплым днём весенним ясным Раньше всех, дружок, вставай С настроением встречай Добрый праздник Первомай!

Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, педагогов.

С целью воспитания положительного отношения воспитанников к трудовой деятельности, развития трудовых умений и навыков, воспитания культуры труда в  преддверии праздника в нашем детском саду прошел тематический день «Славим труд земли!». Работа кипела с самого утра: сначала с воспитанниками были проведены занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (Предприятия Беларуси); образовательной области «Изобразительное искусство: рисование («Колоски»). Потом ребята работали на огороде - рыхлили землю, пололи, занимались  посадкой растений.

Воспитатели познакомили детей с историей и традициями праздника, провели беседы о празднике, изготавливали праздничные открытки, которые ребята с удовольствием подарят своим родным.

В родительский уголок педагоги поместили информационный материал «Праздник весны и т руда». Также  дети совместно с родителями подготовили выставку на тему «Голубь - птица мира».  Воспитанники средней и старшей группы на празднике «Здравствуй, здравствуй, Первомай» пели, танцевали, читали стихотворения, разгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Все получили отличное настроение от праздника!

Пусть Первомай принесёт вам счастье, здоровье, благополучие и хорошее весеннее настроение!

План проведения тематического дня

в учреждении дошкольного образования

Тема дня: «Славим труд земли»

Цель:  формировать представления о празднике Весны и труда; расширять представления о профессиях; воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться.

Работа с воспитанниками

утро

Беседы с воспитанниками на тему: «Какая профессия самая важная»

Игровая ситуация «Зачем ножницы»

Воспитатели средних и старших групп

I половина дня

Занятие по образовательной области «Ребенок и общество» («Предприятия Беларуси»).

Воспитатели дошкольного образования старших групп

Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство: рисование («Колоски»).

Словесная игра «Где живет звук»

Воспитатели дошкольного образования средних групп

I прогулка

Подвижные игры «Садим картофель», «Лянок», «Жыта», «А мы проса сеялі”

Ситуативный диалог «Праздник хорошо…».

Воспитатели дошкольного образования средних и старших групп

II половина дня

Дидактические игры «Кому,  что нужно для работы», «Кто где живет»

Словесная игра «Назови продукты», «Откуда хлеб пришел»

Воспитатели дошкольного образования младших, средних  групп

II прогулка

Наблюдение за небом (описать небо, рассмотреть облака,  придумать на что или кого они похожи).

Труд на участке (рассматривание схем по уходу за растениями весной).

П/и  «Веселые эстафеты с флажками».

вечер

Чытанне Э.Агняцве “Хто пачынае дзень”, казкі “Легкі хлеб”, “Вершки и корешки», К. Паустовский «Теплый хлеб», Е Пермяк «Для чего нужны руки».

Отгадывание загадок. Заучивание и обсуждение смысла пословиц. Рассматривание иллюстраций на тему «Голубь-  символ мира», «Профессии».

Воспитатели дошкольного образования младших, средних  групп

Работа с педагогическими работниками

Мастер-класс для педагогов «Изготовление символов мира»

Зам.зав по од

Музыкальная гостиная «Майские мелодии»

Музыкальные руководители

Онлайн-выставка фотографий  «Мир. Труд. Май» (как дети трудятся дома).

Воспитатели дошкольного образования всех возрастных групп

Работа с законными представителями воспитанников

Викторина на знание истории праздника «Веселый Первомай»

Зам.зав по од

Выставка совместного творчества родителей и детей на тему «Голубь – птица мира» (флажок  с голубем из цветной бумаги).

Воспитатели дошкольного образования всех возрастных групп

Информация в родительский уголок «Праздник весны т труда»