Тематический день посвященный "9 Мая"

План проведения тематического дня

в учреждении дошкольного образования

Тема дня: «Этот День Победы»

Цель: формирование у воспитанников осознанного отношения к государственному празднику  День Победы как результату героического подвига народа в Великой  отечественной войне, воспитание патриотических чувств; вызывать интерес и уважение к историческому прошлому белорусского народа; развивать эмоциональное восприятие произведений художественной литературы, музыки  на военную тематику, творческие музыкальные способности, умения выразительного исполнения поэтических произведений, песен, танцев; обогащать словарный запас; воспитывать нравственные качества, чувство патриотизма, гордости за свою Родину, благодарность и уважение к ветеранам, стремление беречь мир.

Работа с воспитанниками

утро

Беседы с воспитанниками по рассматриваемой иллюстрации «О празднике со слезами на глазах», «Памятники Беларуси».

I половина дня

Занятие по образовательной области «Ребенок и общество» («Мы помним, мы гордимся»).

Занятие по образовательной области «Художественная литература»

“Я хачу салдатам стаць”( А. Рашкоўскі ) (чтение, заучивание).

Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство»: аппликация «Поздравительная открытка к 9 Мая».

Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство: конструирование из бумаги «Голубь мира»; «Письмо солдата»

Чтение рассказов и стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне.

I прогулка

Подвижные игры «Передай пакет с донесением», «Попади в цель», «Кто быстрее».

II половина дня

Чтение произведений о Великой Отечественной войне. Дидактические игры «Нужные слова» (охарактеризовать солдата), «Назови военную технику»,

« Символы Победы». Этюд «Праздничные чувства радости и ликования». Обсуждение содержания тематических иллюстраций.

II прогулка

Игра-эстафета «Будущие защитники». Словесная игра «Пожелания ветеранам». Наблюдение «Кто есть кто?» (обогащать представления детей о социальных ролях»).

вечер

Настольно-печатная игра «Сложи изображение».

Прослушивание музыкальных произведений военных лет: «Катюша» (сл. М.Исаковского, муз. М.Блантера), «Синий платочек» (сл. Я.Галицкого, М.Максимова, муз. Е.Петрсбургского), «Темная ночь» (сл. В.Агатова, муз. Н.Богословского), «День Победы» (сл. В.Харитонова, муз Д.Тухманова).

Работа с педагогическими работниками

✓Оформление выставки материалов в помощь педагогам в информационно-методическом кабинете «День Победы"

✓Подборка иллюстративного материала о Великой Отечественной войне, произведений художественной литературы, музыки на военную тематику.

✓Организация выставки детского творчества «Война глазами детей».

✓Размещение на сайте учреждения образования фотоотчета о проведенных мероприятиях тематической недели.

Работа с законными представителями воспитанников.

✓Выставка совместного детско-родительского творчества «Мы помним, мы гордимся»

✓Размещение памятки в родительский уголок «Это день Победы со слезами на глазах»