Организация занятий плаванием в детском саду.

Занятия по плаванию проводятся не ранее, чем через 40-50 минут после приема пищи. В условиях детского сада наиболее приемлемым временем для проведения занятий по плаванию считается: время до обеда – с 9 часов 30 минут до 12 часов 00 минут;

Обучение плаванию проходит в форме подгрупповых занятий. Для занятий в бассейне детей разделяют на две  подгруппы. В зависимости от возраста количество детей в подгруппах будет разным.

Обучение в ДОУ плавание проводится для каждой группы 1 раз в неделю.

• младшая группа занимается 15-20 минут;
  • средняя группа – 20 -25 минут;
  • старшая группа – 25 минут-30 минут.

Занятия в бассейне в нашем детском саду проводятся, начиная со второй младшей группы (3 года). Первое занятие проходит в форме экскурсии по бассейну, в ходе которой дети знакомятся с правилами поведения в бассейне (руководитель показывает детям, где и как нужно раздеться и переодеться, надеть купальную шапочку, как мыться под душем, ходить по обходной дорожке).

Обучение состоит из трех этапов:

• привыкание к воде;
  • освоение воды;
  • овладение плавательными движениями.